2018

L’attribution par le jury, des Prix et Mentions, est établie au regard du calcul de la moyenne des notes obtenues sur les deux jours du concours.
Les médailles sont décernées aux candidats ayant obtenu un Prix, en suivant l’ordre du classement par point dans leur catégorie.

 

Membres du Jury : Françoise LEGREE, Isabelle RIDDEZ, Eric CAMILLO, et Stéphane DALLE (Président)

PRIX SPECIAUX

Le Grand Prix des Jeunes Espoirs 2018 doté d’une prime de 300€ (parrainé par l’association « Les boutiques de Saint-Quentin ») et le prix SUMIKO, prix de la musicalité doté d’une prime de 150€ (parrainé par les amis du Grand Prix) ont été décerné à :
HAUTBOUT Julie
Le Prix Artistique doté d’une prime de 100€ (parrainé par « SOGAPEX ») a été décerné à :
DURAND Timothé et CHOFFAT Ghanima, catégorie pas de deux
La médaille de la Ville (offerte par la municipalité de Saint-Quentin) et le prix ATTITUDE Diffusion ont été décernés à :
Vastie TURQUIN

CLASSIQUE PREPARATOIRE AMATEUR :

1er PRIX : SABATIE Camille (médaille Or)

2eme PRIX : BABEL Thibault (médaille Argent)

3eme PRIX : PELLETIER M.Emeline (1ere nommée, médaille bronze), CORBIN Héloïse

1ere MENTION : DEVIN Zoé, DOREL Elsa, DERIEUX Bertille

2eme MENTION : THIEDEY EMMY

 

CLASSIQUE ELEMENTAIRE AMATEUR :

1er PRIX : LENNE Loéline (médaille Or)

2eme PRIX : ROCHOTTE Elise (médaille Argent) , HUYS Annelien (médaille Bronze)

3eme PRIX : MATTELAER Violette (1ere nommée), DUMONT Victoria

1ere MENTION : HETRU Gladys

2eme MENTION : LOY Manon, DUJARDIN Margot

 

CLASSIQUE ELEMENTAIRE INTENSIF :

2eme PRIX : KORT CHERIF GLAUDA Lilou (médaille Argent)

3eme PRIX : CORDELLIER Tiphaine (médaille bronze)

2eme MENTION : LARDEUX MARGAUX

 

CLASSIQUE MOYEN AMATEUR :

1ere MENTION : PIRILLO Morgana, LAVIGNE-IRIBARNE Juliette

2eme MENTION : SANROMA Clara, GUELLA Odeline, PELLETIER J.Baptiste, CLERCQ Léna

3eme MENTION : BELANDO Marilou, COPLO Lylou, BOLOMEY Alix

 

CLASSIQUE MOYEN INTENSIF :

1er PRIX : SCHECK Léa (médaille Or)

2eme PRIX : BOURGEOIS Louise (médaille Argent)

3eme PRIX : YVARS Loan, BLANQUET Ines (1ere nommée ex-éco, médailles Bronze), HERLIN Sidonie

1ere MENTION : TRIVANI DE COLLE Liana, MONTET Cyrielle

2eme MENTION : FLIGEAT Lou

 

CLASSIQUE INTERMEDIAIRE AMATEUR :

1ere MENTION : MAUGNEST Maryse, HETRU Jade

2eme MENTION : LEMOINE Margot, PERICHON Clémence

Finaliste : GREGOIRE Eva

 

CLASSIQUE INTERMEDIAIRE INTENSIF :

1er PRIX et félicitations du jury : HAUTBOUT Julie (médaille Or)

2eme PRIX : CHOFFAT Ghanima (médaille Argent)

3eme PRIX : POUCHOULIN Oscar (1er nommé médaille Bronze), PATOUX Claire

1ere MENTION : MIQUEU Elsa, BLOT Elisa

2eme MENTION : DURAND-CAULLIEZ Timothé, BOUNINE Alice, SUAUD Joseph

 

CLASSIQUE AVANCE AMATEUR :

2eme PRIX : TURQUIN Vastie

Finaliste : NIVAILLE Thaïs

 

CLASSIQUE AVANCE INTENSIF :

Finaliste : CHABAUD Audélia

 

CLASSIQUE AVANCE PRE-PROFESSIONNEL :

3eme PRIX : DEBRABANT Faustine

Finaliste : BLENGINO Clarys

 

CONTEMPORAIN MOYEN AMATEUR :

2eme PRIX : HERLIN Sidonie

 

CONTEMPORAIN MOYEN INTENSIF :

1ere MENTION : YVARS Loan

2eme MENTION : FLIGEAT Lou

 

CONTEMPORAIN INTERMEDIAIRE AMATEUR :

1er PRIX : AMODEO Lyv (médaille Or), PATOUX Claire (médaille Argent), ABRAHAM Julie (médaille Bronze)

2eme PRIX : CHARRON Clara (1ere nommée), LEMOINE Margot, BOUNINE Alice

3eme PRIX : VANCON Mathilde, TRIQUENEAUX Laly

2eme MENTION : GALLEGO Lily-Rose, BON Justine

 

CONTEMPORAIN INTERMEDIAIRE INTENSIF :

1er PRIX et félicitations du Jury : HAUTBOUT Julie

 

CONTEMPORAIN AVANCE AMATEUR :

3eme PRIX : LEBLOND Chloé

 

CONTEMPORAIN SUPERIEUR INTENSIF :

2eme MENTION : CHIROL Lisa